terça-feira, 9 de setembro de 2008

FCC divulga vencedores do Salão 2008

Salão Victor Meirelles
FCC divulga vencedores do Salão 2008
Já foram selecionados os vencedores do 10º Salão Nacional Victor Meirelles 2008. Promovido pela Fundação Catarinense de Cultura (FCC), o concurso tem como objetivo incentivar a produção atual das artes plásticas no Brasil e torná-la acessível ao público. Ao todo, o Governo do Estado distribuirá R$ 220 mil em prêmios. Foram selecionados 30 trabalhos que receberão, cada um, um Prêmio Participação no valor de R$ 5 mil. Além disso, também a título de premiação, serão realizadas quatro aquisições para o acervo do Museu de Arte de Santa Catarina (Masc), no valor de R$ 25 mil para o primeiro colocado, e R$ 15 mil para os segundo, terceiro e quarto colocados. Todas as obras selecionadas serão expostas ao público entre os dias 4 de novembro e 4 de janeiro de 2009, em mostras montadas no Museu Histórico de Santa Catarina - Palácio Cruz e Sousa, na Fundação Cultural Badesc e no Espaço Cultural do Terminal Rita Maria, todos em Florianópolis.

“A realização do Salão Victor Meirelles reitera a preocupação de Santa Catarina com as manifestações expressivas da arte contemporânea brasileira”, afirma a presidente da Fundação Catarinense de Cultura (FCC), Anita Pires. Criado em 1993, o Salão inicialmente tinha abrangência estadual, e assim se manteve até 1997, quando passou a ter âmbito nacional. Voltado para as artes visuais e realizado a cada dois anos, tem sido consagrado pela crítica nacional como um dos mais rigorosos do País na atualidade. Desde sua primeira edição contou com a presença de críticos importantes em sua comissão julgadora, como Tadeu Chiarelli, Márcio Doctors e Araci Amaral, ganhando grande repercussão no sistema das artes visuais, tanto no Brasil quanto no Exterior. Desta vez, participaram do júri os críticos Márcio Sampaio, Ana González Pereira, Paulo Estellit Herkenhoff Filho, Anita Prado Koneski e Cauê Alves.

X Salão Nacional Victor Meirelles - Artistas Selecionados
Nome Artístico
Nº inscrição
Procedência
André Venzon
145
Porto Alegre/RS
Cláudio Trindade
252
Florianópolis/SC
C. L. Salvaro
552
Curitiba/PR
Duda
730
CuritibaPR
Fernando Burjato
278
São Paulo/SP
Fabiana Wielewicki
491
Florianópolis/SC
Felipe Prando
557
Curitiba/PR
Gabriel Netto
580
Porto Alegre/RS
Geraldo Zamproni
109
Curitiba/PR
Gisela Milman
180
Rio de Janeiro/RJ
Laerte Ramos
701
São Paulo/SP
Luciano Boletti
190
Florianópolis/SC
Maikel da Maia
229
Curitiba/PR
Márcio Monteiro
230
Niterói/RJ
Osvaldo Carvalho
63
Niterói/RJ
Pedro David
130
Belo Horizonte/MG
Pedro Motta
147
Belo Horizonte/MG
Priscila dos Anjos
153
Joinville/SC
Pino (Antônio Ewbank e Chico Togni)
36
São Paulo/SP
Rommulo Vieira Conceição
595
Porto Alegre/RS
Ricardo Kolb
601
Jonville /SC
Sofia Borges
327
São Paulo/SP
Tatiana Ferraz
686
São Paulo/SP
Talita Caselato
92
Campinas/SP
Toni Camargo
673
Curitiba/PR
Traplev
367
Florianópolis/SC
Thiago Honório
204
São Paulo/SP
Vilma Sonaglio
588
Porto Alegre/RS
Yuri Firmeza
84
São Paulo/SP

Nenhum comentário: